Prospecto de Enangel gel

Blog sobre salud Tu doctor online, selecciona los síntomas y nuestro sistema te dirá a que enfermedades se corresponden

 

ENANGEL

Dexketoprofeno

El principio activo de ENANGEL, dexketoprofeno en forma de sal de trometamol, ha sido sintetizado y desarrollado en el Departamento de Investigación y Desarrollo de Laboratorios Menarini, S.A.

COMPOSICIÓN

Cada gramo de gel contiene:

Dexketoprofeno (DCI)............................................. 12,5 mg

(en forma de dexketoprofeno trometamol)

Excipientes: Carbomer, alcohol etílico, esencia de lavanda, trometamol y agua, c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE

Cada envase contiene un tubo con 60 g de gel.

ACTIVIDAD

ENANGEL contiene dexketoprofeno en forma de dexketoprofeno trometamol, principio activo que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.

ENANGEL actúa impidiendo o reduciendo la formación de las sustancias que causan el dolor y la inflamación en las lesiones de las articulaciones, ligamentos, tendones o músculos.

Cuando se aplica el gel a nivel local se reduce el dolor y la inflamación de la zona tratada.

TITULAR Y FABRICANTE

LABORATORIOS MENARINI, S.A.

Alfonso XII, 587 - Badalona (Barcelona)

INDICACIONES

Afecciones dolorosas, inflamatorias, de origen traumático o degenerativo de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos.

CONTRAINDICACIONES

No se usará en aquellos pacientes que hayan mostrado previamente hipersensibilidad a

ENANGEL al dexketoprofeno o al ketoprofeno en cualquiera de sus presentaciones. Existe la posibilidad de una hipersensibilidad cruzada con el ácido acetilsalicílico y otros fármacos antiinflamatorios no esteroideos.

PRECAUCIONES

ENANGEL no debe aplicarse en los ojos ni en las mucosas, ni en heridas abiertas u otras lesiones que alteran la integridad de la piel de la zona a tratar.

No exponer la piel de la zona tratada a la luz solar directa después de la utilización del gel.

Si el uso de ENANGELproduce irritación local, se suspenderá su administración y se instaurará la terapéutica adecuada.

INTERACCIONES

No se han descrito.

ADVERTENCIAS

Uso en embarazo y lactancia:

Aunque se ha demostrado que los niveles en plasma tras la aplicación del gel son extremadamente bajos, se desconoce el riesgo asociado a la utilización del gel durante el embarazo y la lactancia.

Uso en niños:

No se han establecido aún las dosis ni las indicaciones recomendadas para niños menores de 6 años. Everything about nails and manicure products Nails Trends

Efectos sobre la capacidad de conducción:

No se han descrito.

Advertencia sobre excipientes:

Por su contenido en alcohol etílico, las aplicaciones frecuentes pueden producir irritación y sequedad de piel.

POSOLOGIA

Según lo establecido por su médico. En caso de duda, consultar al médico o farmacéutico.

En general se recomienda aplicar el gel en 2-3 aplicaciones diarias. La cantidad de gel estará en función del área a tratar, dando un suave masaje a fin de favorecer la absorción.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN DEL PREPARADO

Se recomienda leer este prospecto cuidadosamente antes de empezar la aplicación del medicamento. Este prospecto proporciona un resumen de la información disponible sobre el medicamento. Es recomendable conservarlo hasta que se agote el contenido del envase ya que puede ser necesario volverlo a leer. Para más información, o si precisa algún consejo, acuda a su médico o farmacéutico.

SOBREDOSIS

Al tratarse de un preparado tópico, la posibilidad de sobredosificación es remota.

Si se produjera la ingestión accidental del contenido del tubo, debe procederse al lavado gástrico y a la instauración de tratamiento sintomático.

El dexketoprofeno es dializable.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información

Toxicológica. Teléfono 91 562 04 20.

REACCIONES ADVERSAS

En pacientes especialmente sensibles, el producto puede producir una reacción local con picor y/o enrojecimiento de la piel, que desaparece al suspender el tratamiento. En raras ocasiones esta reacción puede aparecer si el paciente expone a la luz solar directa la zona en la que se ha aplicado el gel.

Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACIÓN

No exponer el producto al calor durante tiempos prolongados, ya que podría deteriorarse.

CADUCIDAD

Este medicamento no se debe utillizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance de los niños

TEXTO REVISADO: Noviembre de 1999

LABORATORIOS MENARINI, S.A.

Alfonso XII, 587 - Badalona (Barcelona) España

Prospecto de Enangel gel

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

Top 20