Prospecto de Paracetamol kern pharma 1 g granulado efervescente

Blog sobre salud Tu doctor online, selecciona los síntomas y nuestro sistema te dirá a que enfermedades se corresponden

 

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Vd.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Vd. utilizar con cuidado Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescentepara obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran o persisten más de 10 días en adultos (5 en niños) o la fiebre más de 3 días, consultar con su médico.

En este prospecto se explica:

  1. Qué es Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente y para qué se utiliza
  2. Antes de tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente
  3. Cómo tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente

Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente EFG

Cada sobre de granulado efervescente contiene como principio activo 1 g de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son sacarina sódica, aspartamo (E-951), povidona, carbonato de sodio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico, citrato de sodio y aroma de limón c.s.

Titular y Responsable de la Fabricación:

Kern Pharma S.L.

Polígono Ind. Colón II

Venus 72

08228 Terrassa (Barcelona)

1. QUÉ ES Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente Y PARA QUÉ SE UTILIZA

  • Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente se presenta en envases de 20 y 40 sobres monodosis de granulado efervescente, conteniendo cada uno 1 g de paracetamol.
  • Pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos: anilinas.
  • Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada como dolor musculoesquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental o dismenorrea. Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente

No tome Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente:

  • Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los componentes de Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente
  • Si padece enfermedades hepáticas (hígado).

Tenga especial cuidado con Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente, ya que:

  • Si es un paciente con enfermedad renal grave, el intervalo entre dos tomas ha de ser como mínimo de 8 horas.
  • Si es un paciente con enfermedad cardíaca o pulmonar, o tiene anemia, deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
  • Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • No se debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en tratamientos de más de 10 días en adultos y 5 en niños.
  • Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma de Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente con los alimentos y bebidas:

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático.

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJERSi está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia

El paracetamol pasa a la lecha materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria.

Información importante sobre algunos de los componentes de Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente

Este medicamento contiene 15 mg de aspartamo por sobre. Las personas afectadas por fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre del mismo contiene 8,42 mg de fenilalanina.

Este medicamento contiene 375,82 mg de sodio por sobre, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Uso de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Recopilatorio de partituras para aprender a tocar la flauta dulce de forma progresiva Partyflauta: Partituras para flauta dulce

  • Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de las enfermedades tromboembólicas).
  • Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas).
  • Cloranfenicol (utilizado para el tratamiento de diferentes tipos de infecciones).
  • Anticonceptivos.
  • Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
  • Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la turbeculosis).
  • Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
  • Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
  • Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas).
  • Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
  • Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
  • Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).

No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.

3. CÓMO TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

  • Esta presentación está reservada a adultos y niños mayores de 15 años.
  • Este medicamento se administra por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua. No tomar hasta que cese totalmente la efervescencia.
  • La dosis habitual es de 1 sobre cada 4-6 horas, sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas.
  • En pacientes de edad avanzada su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.
  • En caso de insuficiencia renal severa, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas
  • Los pacientes alcohólicos crónicos como máximo deben tomar 2 g/día de paracetamol.

Usar siempre la menor dosis efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si Vd. toma más Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente del que debiera:

Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.

Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente no tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente puede tener efectos adversos.

Frecuencia estimada: muy frecuentes (>1/10); frecuentes (>1/100,1/1.000, 1/10.000,1/10.000).

Generales:

Raras: Malestar

Muy raras: Reacciones de hipersensibilidad que oscilan, entre una simple erupción cutánea o una urticaria y shock anafiláctico.

Tracto gastrointestinal:

Raras: Niveles aumentados de transaminasas hepáticas.

Muy raras: Hepatotoxicidad (ictericia).

Metabólicas:

Muy raras: Hipoglucemia.

Hematológicas:

Muy raras: Trombocitopenia, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica.

Sistema cardiovascular:

Raras: Hipotensión

Sistema renal:

Muy raras: Piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.

Si observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descrito anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente

Mantener Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente fuera del alcance y de la vista de los niños.

Conservar en el envase original.

No utilizar Paracetamol KERN PHARMA 1 g granulado efervescente después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Julio de 2003.

Prospecto de Paracetamol kern pharma 1 g granulado efervescente

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

Top 20